Эколого-ресурсный центр «EKOMAKTAB».

ЭКОЛОГО-РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР «EKOMAKTAB»;
ВСЕ СВЯЗАНО СО ВСЕМ
ПРИРОДА ЗНАЕТ ЛУЧШЕ
ВСЕ ДОЛЖНО КУДА-ТО ДЕВАТЬСЯ
«EKOMAKTAB» ЭКОЛОГИЯ-РЕСУРС МАРКАЗИ
ЭКОЛОГО-РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР «EKOMAKTAB»
ECOLOGICAL-RESORT CENTER «EKOMAKTAB»
ЭКОЛОГО-РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР «EKOMAKTAB»
ДЕРЕВЬЯ — ЭТО СТИХИ, ЧТО ПИШЕТ ЗЕМЛЯ НА НЕБЕ. МЫ ВАЛИМ ИХ И ПРЕВРАЩАЕМ В БУМАГУ, ЧТОБ ЗАПИСАТЬ НА НЕЙ СВОЮ ПУСТОТУ. - ДЖЕБРАН ХАЛИЛЬ ДЖЕБРАН
ПРИРОДА МОЖЕТ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ЧЕЛОВЕКА, А ОН БЕЗ НЕЕ — НЕТ. - АЛИ АПШЕРОНИ
ECOLOGICAL-RESORT CENTER «EKOMAKTAB»
ВСЕ СВЯЗАНО СО ВСЕМ
ECOLOGICAL-RESORT CENTER «EKOMAKTAB»
ВСЕ СВЯЗАНО СО ВСЕМ
ДЕРЕВЬЯ — ЭТО СТИХИ, ЧТО ПИШЕТ ЗЕМЛЯ НА НЕБЕ. МЫ ВАЛИМ ИХ И ПРЕВРАЩАЕМ В БУМАГУ, ЧТОБ ЗАПИСАТЬ НА НЕЙ СВОЮ ПУСТОТУ. - ДЖЕБРАН ХАЛИЛЬ ДЖЕБРАН
ЗА ВСЕ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ
В ОКНО СМОТРЕЛИ ДВОЕ: ОДИН УВИДЕЛ ДОЖДЬ И ГРЯЗЬ, ДРУГОЙ – ЛИСТВЫ ЗЕЛЁНОЙ ВЯЗЬ, ВЕСНУ И НЕБО ГОЛУБОЕ. - ОМАР ХАЙЯМ.
ПРИРОДА МОЖЕТ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ЧЕЛОВЕКА, А ОН БЕЗ НЕЕ — НЕТ. - АЛИ АПШЕРОНИ
В ОКНО СМОТРЕЛИ ДВОЕ: ОДИН УВИДЕЛ ДОЖДЬ И ГРЯЗЬ, ДРУГОЙ – ЛИСТВЫ ЗЕЛЁНОЙ ВЯЗЬ, ВЕСНУ И НЕБО ГОЛУБОЕ. - ОМАР ХАЙЯМ.
  • Эколого-ресурсный центр «EKOMAKTAB»
  • Эколого-ресурсный центр «EKOMAKTAB»
  • Эколого-ресурсный центр «EKOMAKTAB»
  • Эколого-ресурсный центр «EKOMAKTAB»
  • Эколого-ресурсный центр «EKOMAKTAB»
  • Эколого-ресурсный центр «EKOMAKTAB»
  • Эколого-ресурсный центр «EKOMAKTAB»
  • Эколого-ресурсный центр «EKOMAKTAB»
  • Эколого-ресурсный центр «EKOMAKTAB»
  • Эколого-ресурсный центр «EKOMAKTAB»

Как провести лето с пользой для себя и подарить радость другим.

Рейтинг:  1 / 5

Звезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

     Зилола, Сокол, Радуга, Мехрибонлик, Семург, что общего у всех этих слов? Кто-то, возможно уже догадался, что это названия детских летних лагерей отдыха в Ташкентской области. А ещё все эти лагеря объединяют очень интересные события, от которых все отдыхающие ребята просто в неописуемом восторге.

     Теперь всё по порядку. Есть такой вид активной деятельности, включающий в себя развлечение с пользой для окружающих. Он называется волонтёрством. Понятие «волонтёр» дословно можно перевести как доброволец. Волонтёры объединены обычно одной общей задачей и интересами.


Волонтёры Эколого-ресурсного центра «Екомактав» и клуба горного туризма «Зелёный мир» умеют не только покорять горные вершины и преодолевать бурные речки. Ребята очень часто занимаются общественно-полезной работой. Например, прибирают мусор на природных участках после посещения «диких туристов с минимальным уровнем культуры». За пару таких экологических акций волонтёры собирают по пол тонны баклажек и целлофановых пакетов, оставленных после себя горе-отдыхающими на природе.
     Но есть ещё одно увлечение у наших волонтёров, о котором хочется рассказать поподробнее. Представьте себе: лето, отдых и много детей со всех уголков Узбекистана. Дети свободные от школьных занятий, но это не означает, что они бездельничают. Воспитатели, вожатые, кружковые работники организуют их досуг увлекательными занятиями и конкурсами.
     Но детям всегда хочется чего-то приключенческого, сказочного. Как-то испытать себя и попробовать новых ощущений. А наши волонтёры под руководством опытных наставников Пулата Серикбаева и Натальи Шивалдовой научились безопасно и главное, увлекательно, привнести в жизнь отдыхающих немного экстрима и незабываемых ярких впечатлений, привить навыки здорового образа жизни и повысить уровень экологической культуры. Кажется, что все эти задачи не возможно выполнить сразу.
Следует отметить, что сами волонтёры увлекаются экстремальными видами спорта не первый год, при этом успешно учатся в школах, колледжах и ВУЗах.
     В этом году экологическая составляющая часть лагерной Эко-туриады заключалась в повышении осведомлённости детей о важности воды и навыках её рационального потребления. Все мероприятия проводились в рамках проекта UzWaterAware, при поддержке филиала Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА). Самые активные, творческие и просвещенные ребята из лагерей отдыха были экипированы в тематические футболки, а много познавательного материала о воде передавалось в эко-сумках. К завершению мероприятия практически весь лагерь пестрил от белых, ярко голубых футболок и бандан.
     Накануне все отряды готовили свои мини-спектакли. Сами сочиняли сюжет, определяли роли, делали сценические костюмы из подручного материала. От чего экологический спектакль становился ещё креативнее и веселее.
     В своих спектаклях дети обыгрывали различные ситуации, но все они были о воде и её важности, а так же о рациональном использовании.
Вечером отгремели аплодисменты, шутки, звонкий смех. Ребята делаться своими впечатлениями от эко-театра под открытым небом. Ещё долго не могут успокоиться, так кипят эмоции. Это вечер для них точно будет незабываем. Но апогей ждёт всех на следующий день. С утра, сразу после завтрака, общее построение, объяснение задачи, выдвижение отрядных команд на позиции. И прохождение различных препятствий на время. Препятствия не простые: переправа через реку, тарзанка, сетка, спуск на парашюте, очистка воды в походных условиях, эко-викторина, решение экологических задач о воде. В команде должна быть сила ума, сила духа и конечно же, мышечная сила. Если всё в балансе, то у команды есть шанс на победу.
     На дистанции работает обычно команда из 17-20 волонтёров. За день через эстафету проходит более 500 детей разного возраста. Для определённого возраста разные задания и препятствия. Главное - это безопасность ребят. А ещё важно, что бы ребёнок почувствовал себя героем, повысил уверенность в себе, когда справился с поставленной задачей.
И снова награждение победителей. Теперь уже практически весь лагерь одет в подарочные тематические футболки от РЭЦ ЦА, читает буклеты и детский экологический журнал о воде. В лагере царит атмосфера праздника и радости. Радость тройная: у наставников, что волонтёры успешно справились с поставленной задачей; у волонтёров, от успешно проделанной работы; у лагерной детворы, получившей много новых навыков, знаний и подарков.
     Если приблизительно попытаться сосчитать, сколько же ребят приняли участие в Эко-туриаде, то получается умопомрачительная цифра. В пяти лагерях, где охвачено минимум по три смены в среднем по 600 детей в каждом. После не сложных арифметических манипуляций получается около 9 000 детей. Когда я озвучила эти цифры нашим волонтёрам, то они ещё больше возгордились за свой труд и ту пользу, которую они приносят обществу и природе. Даже если хоть капелька информации отложиться у ребят. Значит, посеяно зерно, которое со временем сформирует тот необходимый уровень культуры экологической, духовной, так необходимой современному человеку, гражданину Узбекистана.
     Есть возможность познакомиться с некоторыми из наших волонтёров.
Знакомитесь, Денис Красников. Ученик 11 "А" класса школы № 20 города Чирчик. Денису 17 лет, из них более 6 лет занимается альпинизмом и скалолазанием.
Вопрос Денису: Почему тебе вся эта суета с лагерями интересна?
    « Это очень увлекательное занятие – умело ходить по горам и покорять горные вершины. Но быть на природе неблагодарным и безкультурным не возможно. Не получишь удовлетворения. Именно в экстримальных условиях похода начинаешь ценить все ресурсы, особенно каждый глоток чистой, пресной воды. Вода – это реально ЖИЗНЬ».
     Мы продолжаем свои попытки понять, чем так увлекает молодёжь вся эта суета с лагерями и эко-волонтёрством. Знакомтесь, Абдуназарова Асаль, ученица старших классов школы №94 Мирабадского района города Ташкента.
     И всё же, что привлекательного для тебя в волонтёрстве, для чего тебе всё это?
- «Это отличная возможность сделать приятное, порадовать других, подарить праздник. Мы работаем в кругу друзей и единомышленников. Нас объединяют общие интересы и так замечательно осознавать, что ты не одинок в своих увлечениях и убеждениях. А тема рационального использования воды, на мой взгляд, особенно актуальна. Я это понимаю и стремлюсь передать свои знания ребятам помладше ».
     А вот ещё один персонаж, которого хотелось бы представить: Аджибеков Диас. Воспитанник 6 школы-интерната в городе Газалкенте. Очень скромный и немногословный, но при этом очень опытный. Делает успехи в скалолазании. Диас, что такое для тебя волонтёрство и такой вид провождения свободного времени?
«Это моё хобби, которое возможно, может заложить основы для моей будущей профессии. Навыки альпинизма и скалолазания помогут в последствии перейти в промышленный альпинизм, очень востребованная профессия в эпоху небоскрёбов. Опять таки это мой круг друзей, общение. А так же возможность сделать, что-то светлое и доброе для окружающих».
    Вот такая молодёжь, которая проводит свой досуг с двойной пользой для себя, окружающей среды и людей.

Наталья Шивалдова.


© 2024 EkoMaktab. All Rights Reserved.